Может ли это быть мошенничеством, если просят оставить дарственную на своего брата?

Доброе утро! Я собственник квартиры. Жена брата предложила мне оформить дарственную на моего брата (чтобы он получил ВНЖ за границей). Чтобы я не волновалась, брат составит завещание - в случае несчастья квартира переходит мне.

Может ли это быть мошенничество со стороны близких людей?

Спасибо.

, Лена, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

да может и мошенничество, поскольку инициатором данной сделки является по факту посторонний человек, а что будете делать если Ваш брат с женой просто продадут эту квартиру?

инициатива дарения должна исходить от самого дарителя

А когда Вам навязывают, это уже не дарение, а признаки мошенничества