Увольнение по окончанию контракта, что будет с ипотечным счетом?

В данный момент прохожу в\с ко контракту ( офицер)в западном военном округе контракт заканчивается летом. Хочу уволиться по окончанию контракта и восстановится в СКВО т.к. Перевестись не как не получается. выслуга 11 лет. Квартиру в ипотеку не брал. Интересует что будет с личным счетом в НИС?

, Владимир, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Так как в Вашем случае окончание контракта не дает Вам использовать накопленные денежные средства на счете, то они просто сохранятся на счете. Если Вы заключите новый контракт, то накопления опять будут начисляться.

Закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы (пункт дополнительно включен с 30 июня 2011 года Федеральным законом от 28 июня 2011 года N 168-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

В случае увольнения основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Т.е. при увольнении формально Вы утрачиваете возможность воспользоваться накоплениями на накопительном счете.

Статья 13 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривает, что

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается.

При восстановлении на службе Вы становитесь участником НИС

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению при увольнении счет закрывается и накопления перераспределяются ю Данные средства сохранятся не могут в силу того, что как указано в ФЗ о НИСОЖВ счет участника закрывается

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительныйсчет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается.

Единственный случай сохранения накопления указан в ст. 7.1 данного Закона:

7.1. На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников.

А в соотвествии с

Правила ведения именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655

16. В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета. Задолженность перед федеральным бюджетом на сумму указанных начисленных и учтенных на именном накопительном счете накоплений для жилищного обеспечения за счет средств федерального бюджета погашается в порядке, установленном пунктом 17 настоящих Правил.

Поэтому, к сожалению, накопленные средства не сохранятся, но Вы при повторном поступлении на службу, право на участие в НИС не уратите и будете всключены в реестр участников