Стоит ли напомнить должнику письменно о задолженности, если срок истекает?

Здравствуйте,у меня на руках расписка. Должник денежные средства не переводил. Срок который ему предоставила истекает в марте 2016года. В августе 2015 года я отправляла заказным письмом уведомление что бы он не забыл. У меня вопрос: стоит ли ему ещё раз отправить уведомительное письмо и сколько раз можно это делать.

, Татьяна, г. Северск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В марте, предъявите ему претензию по возврату денег. Дайте срок — 10 дней. Если требование не исполнено, обращайтесь с иском в суд.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Претензии можно посылать сколько угодно.

Самое главное не пропустить срок исковой давности.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.