Можно ли без суда разделить квартиру в ипотеке, после развода?

Добрый день.

Вопрос:

Мы с женой развелись. Есть квартира в ипотеке - мы два собственника. Она согласна отдать мне свою долю за определенную сумму денежных средств. В сбербанке (где брали кредит) сказали, что они не могут без суда или нотариуса ничего сделать. Подскажите, как нужно правильно действовать? Достаточно ли будет подписать бумаги о том, что ее доля переходит ко мне и с этими бумагами идти в сбербанк или нужно что-либо еще?

, денис, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис.

Раздел имущества или отчуждение доли (любым способом) квартиры не изменяет ваших с супругой кредитных обязательств по отношению к банку.

Ваш вопрос решается двумя способами:

1. у нотариуса. Вы можете заключить договор с женой о разделе имущества или передаче доли (каким-либо способом). Но для этого Вам следует получить согласие у банка. И после оформления прав собственности в регистрационном органе вносить изменения в кредитный договор и договор залога (ипотеки).

2. раздел супружеского имущества в суде. В таком случае следует обращаться с требованиями и разделе имущества и просить прекратить право общей совместной собственности на квартиру. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества. Требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются.

После с решением суда следует обратиться в регистрационный орган для внесения изменений в ЕГРП. Получив свидетельство о собственности уже можно обращаться в банк с заявлением об изменении кредитного договора.

Поскольку перевод долга регулируется ст. 391 Гражданского кодекса РФ, Ваши с женой обязательства — как созаемщиков, могут быть изменены исключительно по согласию кредитора (банка) путем внесения изменений в кредитный договор.

Если Вы удовлетворены моим ответом — пожалуйста, оцените его.