Какие права на облегченный труд есть у беременных?

Здравствуйте. В нашей организации мы подписывали коллективный договор. В котором не прописано ни строчки о правах беременных женщин. Имею ли я право требовать от руководства облегчение труда при беременности?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Согласно ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

согласно закону и трудовому кодексу имеете право поставить в известность работотодателя а он обязан исполнять закон, статья 254 трудового кодекса «Беременным женьщинам в соответствии с медицинским заключением и по их эаявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания…, с сохранением среднего заработка»

при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Удачи Вам!