Отметки в паспорте

Если человек потерял паспорт, то при получении нового, в новом паспорте будет отражено что он выдан взамен утерянного, или просто будет стоять штамп что паспорт выдан взамен такого-то? Т. е. видно ли будет что человек получил паспорт взамен утерянного, а не просто в результате плановой замены паспорта по достижению определенного возраста?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Там будет стоять отметка о ранее выданном паспорте

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 391
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
видно ли будет что человек получил паспорт взамен утерянного
Павел

НЕт, будет видно, что у него ранее был другой паспорт. Но если Вам нет 20 или 45, то понятно, что он выдан либо с утратой, хищением, приведением в негодность итп… так как:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера

Следовательно, образец штампа установлен приложением № 16. С ним можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147066/a806f1a73c18890eb63f60f479069b1327d8e692/

В штампе отсутствуют сведения об основаниях к замене паспорта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
или просто будет стоять штамп что паспорт выдан взамен такого-то?
Павел

Здравствуйте! Будет лишь отметка о ранее выданном паспорте без пояснения в связи с чем он заменен.

То есть, об утрате паспорта отметок не будет.

Согласно п. 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Штамп при замене паспорта в новом паспорте ставится, однако в нем не указывается о причинах замены. Образец штампа:

Форма N 16П
ОБРАЗЕЦ ШТАМПА
О РАНЕЕ ВЫДАННОМ ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
┌────────────────────────────────────────┐ │ Сведения о ранее выданном паспорте │ │Серия ____ N _____ "__" _____________ г.│ │ дата выдачи │ │________________________________________│ │ код подразделения, выдавшего паспорт │ │000-000 Заверил: _________│ └────────────────────────────────────────┘

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
При выдаче паспорта, взамен утерянного, никаких дополнительных отметок в выданном паспорте не ставится. Понять что данный паспорт выдан взамен утерянного, можно сопоставив возврат гражданина и дачу выдачи.
Также на 19 странице будут указаны сведения о ранее выдаваемых паспортах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! Сказанное коллегами могу подтвердить собственным паспортом выданным в 2005 году взамен утерянного — стоит отметка «Сведения о ранее выданных паспортах» с указанием реквизитов, но без каких либо отметок о причинах выдачи нового паспорта или кодов

Лада Колковская
Юрист

  1. нет, нет, в паспорте будет просто стоять штамп, что этот паспорт выдан взамен ранее выданого и указаны данные предыдущего паспорта и все, ничего об утере сказано не будет, не волнуйтесь .

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В паспорте нигде не будет указываться, что вы когда то потеряли паспорт и т.д. Просто проставят штамп о ранее выданном паспорте, визуально будет выглядеть так