Парковка около дома только для своих жильцов

У нас новый многоквартирный дом на порковке ставять машины из соседнех домов мы все недовольны и хотели между жильцами поделить проковочные места по квартирам как это сделать правильно законно подскажите алгоритм действий пожалуйста

, Марсель, г. Казань
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте, вам необходимо собрать общее собрание жильцов, на котором проголосовать за строительство закрытой парковки, которая была бы доступна только жильцам вашего дома. Это можно сделать, если земельный участок оформлен и является общей собственностью. Если есть управляющая компания — после проведения общего собрания — вы можете отправить документы туда. Вы можете зарание обсудить с управляющей компанией, определить подрядчика и голосовать уже за конкретные работы.
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию, с требованием провести голосование по вопросу ограничение доступа на парковку. Если это потребует определенных затрат, на установку шлагбаума или ограничения доступа, то можете этот вопрос так же поставить на повестку голосования, по сумме, необходимой для проведения данных работ.