Что ждет виновника ДТП по европротоколу?

На парковке задел ТС соседа.У него царапина,у меня нечего.Вызвал Аварийного комиссара,оформили европротокол.У меня и у потерпевшей одна СК,Оба застрахованы по ОСАГО,Я вину признал,все подписал.Комиссар сказал,что все сделает сам и мне никуда ездить не надо.Через 15 дней приходит извещение с почты,на почте получаю уведомление от СК,что мне необходимо в течение 5 дней показать ТС в СК,иначе потерпевшая не сможет получить выплату.Но пока они отправили,а я получил и съездил прошло уже 17 дней( считая 4 выходных дня).Там выяснилось,что потерпевшая тоже не показывала ТС и дело висит.Аварийный комиссар про показ ТС в течение 5 дней после ДТП умолчал(может намеренно).Я тоже не знал,но незнание законов не освобождает от наказания.Отсюда вопрос-может ли это стать поводом,что СК подаст на меня в будущем регрессивный иск,чтобы вернуть потраченные на потерпевшую деньги?

, Риф, г. Уфа
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

не переживайте европротокол и существует для выплаты ущерба до 25 тысяч регрессивный иск на вас податвать не смогут по закону вы оформили европротокол вызвали аварийного комиссара так что все сделали в рамках законодательства для того и существует полис осаго — единственное что вам может угрожать это повышенная стоимость следущего полиса осаго, так как вы участник зарегистрированного дтп — это касается обоих участников дтп

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Риф, основания для беспокойства, действительно, имеются, т.к. непредоставление ТС к осмотру по требованию страховой компании до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных (в случае, если Вы уже приступили к ремонту ТС) является одним из оснований для предъявления регрессного требования при составлении «Европротокола».

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;.

Обращение к аваркому Вашу проблему не решит. Вам необходимо предоставить ТС к осмотру по требованию страховой компании.

Риф
Клиент, г. Уфа

Спасибо за предыдущий ответ,но у меня уточнения.ДТП произошло 26 января,Письмо от СК написано 4 февраля,отправлено 5 февраля,я получил извещение с почты,что мне пришло заказное письмо 8 февраля,а забрал 11 февраля,тогда и узнал о своей обязанности перед СК,а 12.02.2016 поехал в СК.Мое ТС сфотографировали,хотя повреждений на бампере не было,только незаметные потертости,заполнили какие-то бумаги и между слов сказали о возможности регрессивного иска.Ремонт и другие действия с ТС не совершал.

В данном случае, поскольку в 5-дневный срок (как того требовала СК) с момента получения уведомления Вы предоставили ТС к осмотру, не приступив к его ремонту, оснований для регресса не будет. Обязанности виновника самому проявлять инициативу и предоставлять ТС к осмотру в отсутствие требования СК законодательство не содержит. Если всё-таки получите претензию от страховой компании, обращайтесь за помощью, готова Вам её оказать. Удачи!