Моему отцу 55 лет, может ли он оформить пенсию, если у него сахалинский стаж - 20 лет?

моему отцу 55 лет. Сахалинский стаж 20 лет, почему ему говорят чтобы уйти на пенсию ему нужно стажу 25 лет?

, екатерина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Сахалинский стаж 20 лет, почему ему говорят чтобы уйти на пенсию ему нужно стажу 25 лет?
екатерина

Есть понятие «стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу» и понятие «страховой стаж».

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

Отсюда следует, что для выхода на пенсию досрочно, Вашему отцу необходимо выполнение одновременно двух условий: страховой стаж не менее 25 лет, и стаж работы в РКС не менее 20 лет.

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона
2)страховой стаж — учитываемая при
определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная
продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1.В страховой стаж включаются периоды работы и
(или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской
Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»