Как найти человека, который должен выплатить долг?

У меня есть должник, который по расписке мне должен выплатить кредит. Но он этого делать не собирается. Прописка у него не местная, а где здесь он проживает я не знаю. Хотя по телефону и в интернете мы иногда общаемся.

Хочу послать ему требование о выплате долга и затем подать в суд, но не знаю куда.

Как быть в такой ситуации и могу ли я подать заявление в полицию для розыска должника ( есть его номера телефонов и переписка в интернете, копии его документов)?

  • IMG_20160214_153427
    .jpg
, Надежда, г. Челябинск
Olga Kraeva
Юрист

1. Снимаете три копии с расписки (для суда, для себя и для ответчика), копию своего паспорта, оплачиваете гос.пошлину в суд, берете выписку телефонных звонков, где видно, что вы пытались ему дозвониться, переписку из интернета, копию договора, на основании которого вы эти деньги отдали.

2. Составляете иск (в трех экземплярах) в суд о взыскании долга, предоставляете по месту вашего проживания, т.к. место нахождения ответчика не известно.

3. Руководствуетесь ст. 810 ГК РФ, 88,91,98, 131-132 ГПК РФ.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! А можно уточнить... Долг растёт каждый день, какую сумму указывать в иске. И как суд будет взыскивать с него долг, если он прячется по друзьям и знакомым. А по номеру телефона можно будет уточнить его местонахождение...

Сумму иска указываете ту, которую он вам не выплатил, плюс пени за каждый день просрочки, если иное не указано в договоре. Суд сможет его найти, если предоставите его паспортные данные и номер телефона.