Минимизировать налоги при продаже коммерческой недвижимости ИП

Добрый день.

Необходимо продать земельный участок и коммерческое нежилое помещение в собственности и то и другое более 5 лет, подтвержденных расходов на строительство и покупку нет. На сегодняшний день являюсь ИП ЕНВД, но буду закрывать ИП вместе с продажей имущества.

Подскажите, пожалуйста, к каким налоговым последствиям это приведет? Как минимизировать возможное налоговое бремя НДФЛ, НДС?

А если сначала закрыть ИП, а потом продать имущество как ФЛ, такой вариант имеет право на жизнь, без налогов?

Сколько времени необходимо между этими 2-мя событиями?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Евгения!

При продаже недвижимости налоговый орган получает информацию, где фигурирует только ФИО продавца. Но, конечно, налоговая может проверить, фигурировал ли вы в последние 3 года как ИП (или юрлицо) и вёл ли он какую-либо хозяйственную деятельность по данному адресу. Если не фигурировал и не вёл, вопрос об уплате НДФЛ снимается.

Но, предположим, у налоговой сложилось чёткое ощущение, что что-то тут нечисто и налоги явно недоплачены, Или, скажем, всплывает такой факт, что ещё 2 месяца назад вы были зарегистрированы в качестве ИП, сдавал отчётность, а потом вдруг раз – и закрылись. И продали помещение от физлица, владевшего этой недвижимостью больше 3х лет, как бы никакой деятельности там не ведущего и считающего, что никаких налогов оно, физлицо, платить не должно. Если налоговый орган в столь скорую трансформацию ИП не верит, обычно по адресу проданной недвижимости начинают искать следующее:
данные о регистрации и отчёты фискальной памяти контрольно-кассовой техники;
договоры аренды помещения, заключённые от имени ИП, книгу учета доходов и расходов, договоры на оказание коммунальных затрат и эксплуатационных услуг;
копии бухгалтерских документов, накладных, счетов-фактур, где в качестве грузоотправителя или грузополучателя значится искомый ИП, а его адресом — то самое нежилое помещение; договоры на оказание услуг по охране помещения, банковские документы и т.п.
Если ничего этого за временными пределами сданной самим ИП отчетности не нашлось, то возразить на закрытие ИП и продажу недвижимости физическим лицом налоговикам будет, скорее всего, нечего. Ещё очень помогает доказать свой чисто физический статус наличие у бывшего ИП новой работы на момент продажи недвижимости.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, что не должно быть ничего документально компроментирующего закрытое ИП после факта закрытия до продажи недвижимости ( договоров и т.п.)?

""Если ничего этого за временными пределами сданной самим ИП отчетности не нашлось""

Это единственное условие?

Срок между закрытием и продажей может быть любым?

Подскажите, пожалуйста, документы ( письма, решения....) могут быть помощью в решение этого вопроса в таком варианте. У вас есть практические примеры таких случаев?

Возможно, я неточно написала, я сейчас ИП и использую это помещение для целей ИП последние несколько лет. Это легко проверить налоговой службе. Планирую закрыть и сразу продать. Не станет ли это поводом для претензий налоговой?

Наталья Бельдяева
Юрист

Налог платить придется в любом случае! Имущественный налоговый вычет на коммерческую недвижимость применить нельзя. Если будете продавать после закрытия ИП — будете платить 13% налог, не зависимо от того сколько лет в собственности. Если же к моменту продажи вы будете предпринимателем — есть вариант оплатить налог по вашей системе налогообложения, но только в том случае, если это помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности по заявленному вами виду деятельности в соответствии с ОКВЭД.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я запуталась, поэтому и хочу быть точно уверена в ситуации.

Кушнарев Сергей выше пишет, что можно закрыть ИП и продать как ФЛ без налогов. Я правильно поняла?

А Наталья следом пишет, что платить по-любому придется.

Как поступить? я хотела бы услышать еще мнения, если не сложно с ссылкой на документ, пожалуйста.

А есть реальные примеры решения аналогичной ситуации?

Спасибо.

PS Наталья, а если в выписке данный вид деятельности по ОКВЭД не проставлен? а налоги будут уплачены УСН 6%. Что предъявит налоговая?

Евгения, на практике была ситуация такая у клиента: вытянули на УСН. — 6%. завтра буду на работе посмотрю практику. если найду скину