Могут ли ли наложить арест на единственное жилье и на детское пособие?

Добрый день, возможно ли наложить арест на единственное жилье (долевая собственность), или на детское пособие получаемое женщиной в отпуске по уходу за ребенком, если у нее и так есть кредит за который она платит и оплата даже выше чем размер пособия, а пришло письмо от старого кредитора который по суду в 2014 году выиграл хотя и без меня даже дело, а вот сейчас только подал на взыскание судебным приставом, и что в такой ситуации вообще делать? Куда обращаться, и как, ведь я с ребенком, и особо ходить с ним не получится по сем инстанциям.

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Арест детских пособий не предусмотрен законодательством. К сожалению, судебные приставы не уведомляются банком какого типа денежные средства поступают на ваш счет. Обратитесь за справкой об источнике денежных средств и напишите ходатайство приставу о снятии ареста.

Арест на единственное жилье (вашу долю) наложить могут. При этом реализовать с торгов единственное жилье нельзя, если оно не было предметом ипотеки.

Взыскатель может обратиться в службу судебных приставов тогда, когда ему это удобно.