Как продать и купить квартиру, имея несовершеннолетних детей?

Уважаемый юрист! Хотим продать жилье в одном городе, купить в другом, имея двух несовершеннолетних разнополых детей. У детей разные доли в квартире. Площадь покупаемой квартиры меньше, чем продаваемой. Вправе ли агентство требовать залог, если да, то кем д.б. заверен этот документ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вправе ли агентство требовать залог, если да, то кем д.б. заверен этот документ?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, за какую квартиру и на основании какого Договора агентство требует с Вас залог?

За ту квартиру, которую Вы хотите купить? Опишите пожалуйста данную ситуацию более подробно для ее полнейшего анализа.

В любом случае, продажа данной квартиры будет осуществляться с разрешения органов опеки и попечительства и через нотариуса.

2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна