Возможно уменьшение основного долга по алиментам?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С бывшим мужем мы развелись в 2005г, у меня от брака имеется ребенок 2002 г.р. При разводе я подала на алименты 1\4 всех доходов отца ребенка. По исполнительному листу отец не платил, но иногда давал небольшие суммы лично в руки. Я для себя вела отчет о всех выплатах (дата и сумма). Но т.к. эти выплаты были редкие в 2014 году я обратилась к приставам с вопросом почему по ИЛ нет алиментов. Ответили что ИЛ утерян, в ходе пересылки еще в 2008 году между организацией и приставами. Я обратилась в суд, и выпустили дубликат ИЛ. Пристав насчитал долг с 2005 года, все суммы которые я получала от БМ указала в заявлении к приставу,(т.е. ничего не скрывая). Основной долг насчитали на 712000= , суммы которые я получала составили 133000= . БМ нанял адвоката, который мне сказал свои требования. Снизить основной долг до 50000= и подписать соглашение на 3000= ежемесячно. Я отказалась, и адвокат сказал что:

1-они намереваются начать разбирательство у приставов, т.е. почему осн. Долг насчитали с 2005 года, а не за 3 предыдущих года.

2- И т.к. у БМ сейчас новая семья и там 2 несовершеннолетних ребенка, они подадут иск на уменьшение алиментов.

Вопрос такой, со вторым я согласна это по закону. А вот с первым даже и не знаю, могут они оспорить постановление о расчете задолженности по алиментам?

, Ирина, с. Нижняя Тавда
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, согласно Семейному Кодексу РФ статьи 107 алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Но согласно вами написанному трех летний срок вам не касается.

С уважением Арутюн