Возможно ли получение повторного условного срока по ст 158 ч. 2?

Здравствуйте, молодой человек, находясь на условном сроке по ст.158 ч.3 (условный срок 2года) совершил преступление по ст.158 ч.2, сейчас он находится в СИЗО, преступление было совершено группой лиц, 2 его соучастника находятся под подпиской о невыезде, один из соучастников (организатор преступления) так же имел условный срок на момент совершения преступления, другой ранее не судим, оба вину признали, оформили явку с повинной

Человек, находящийся в СИЗО отказывается от дачи показаний на основании 51ст. Скоро будет суд, сотрудники полиции сказали, что люди давшие явку с повинной могут рассчитывать на условный срок.

Вопрос такой: возможно ли получение повторного условного срока, человеку находящемуся сейчас под стражей? (Интересует конкретно он)

, Карина, г. Нальчик
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли получение повторного условного срока, человеку находящемуся сейчас под стражей? (Интересует конкретно он)
Карина

Карина,

теоретически это возможно, поскольку при назначении наказания за преступление средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ — это как раз средняя тяжесть, до 5 лет л/св), вопрос о сохранении испытательного срока по предыдущей судимости остаётся на усмотрение суда. То есть теоретически судья может постановить новый приговор тоже «условно».

Практически же этого не произойдёт ни при каких обстоятельствах. Прежде всег, потому что фигурант уже в СИЗО ( в России не принято освобождать из СИЗО, хотя закон и не запрещает это делать, но такова сложившаяся со времён СССР традиция, хотя бывают и исключения, но крайне редко).

Во вторых, судья не захочет брать на себя ответственность за гражданина, совершившего преступление во время течения условного срока. Слишком велика вероятность рецидива.

В-третьих, отказ от показаний характеризует гражданина не лучшим образом (с точки зрения судьи).

Поэтому возможность повторного условного осуждения я бы всерьёз даже и не рассматривал.