Если я обменяю в браке унаследованную квартиру на другую, будет ли она считаться совместно нажитой?

Если я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?
Сергей

Нет, не будет. Потому что квартира не приобреталась на совместные денежные средства супругов.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если бы я не обменял по договору равноценной мены, а сначала продал полученную в наследство, а потом бы на вырученные от продажи деньги купил бы равноценную квартиру, то новая квартира была бы в совместной собственности?

Ответ не вызывает сомнения - была бы в совместной собственности.

А ведь к договору мены ( [Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567] ) применяются правила о купле-продаже.

Как тут быть? Правовая коллизия?

Уважаемый Сергей!

Ответ не вызывает сомнения — была бы в совместной собственности.
Сергей

А у меня вызывает сомнения. Если сделки продажи прежней квартиры и покупки новой квартиры совершены в одно время, а не через несколько месяцев, например -в случае спора суд признал бы квартиру личным имуществом мужа. На этот счёт есть исчерпывающая судебная практика.

Правовое основание совместности имущества супругов — это приобретение имущества на общие доходы.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.