Можно ли выписать человека, не проживающего по адресу 16 лет?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,в следующем вопросе: в моей квартире (неприватизированной)прописан мой сводный дядя(инвалид 2 гр),который 16 лет назад переехал к своей новой супруге.Все коммунальные расходы оплачивала я. Недавно объявились дети его последней супруги и сообщили,что дядю парализовало и "он им не нужен"(оформить в дом престарелых его не смогли,тк это осуществляется только по месту прописки). В квартире я не проживаю. Сказали,что привезут и кинут под дверью,чтобы я оперативно решала данную проблему

, Наталья, г. Брянск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В квартире я не проживаю. Сказали, что привезут и кинут под дверью, чтобы я оперативно решала данную проблему

Подскажите пожалуйста, кто является ответственным квартиросъемщиком данной квартиры?

В любом случае, чтобы выписать человека, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о признании утратившим право пользования данным лицом.

В суде необходимо доказать, что лицо не проживало там 16 лет, Вы не вели общее хозяйство и несли бремя содержания данного жилого помещения, также необходимо предоставить доказательства отсутствия задолженности за найм.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна