Лишение гражданства, если не успел отказаться от украинского гражданства

Здравствуйте!Год назад получила гражданство РФ.при подаче документов на оформление,с меня взяли расписку о том,что при получении гражданства РФ я выйду из гражданства Украины в течение 1 года.По независящим от меня причинам,сделать я этого не могу,поскольку через посольство в РФ выход представляется мне невозможным,т.к. в моем случае надо оформлять не только выход,но и ПМЖ.Многих документов у меня на руках нет и мне придется ехать на Украину(в донецкую область),что в данном случае не безопасно.В течение года я звонила в УФМС и предупреждала о том,что в сроки я никак не вкладываюсь.А недавно я позвонила и они мне сообщили,что смогут лишить меня гражданства через суд,поскольку я же подписывала обязательства(расписку),что через год откажусь от гражданства.Вопрос:На основании чего они меня могут лишить меня гражданства и правомерны ли будут их действия?

, ирина, г. Орел
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы при приеме в гражданство РФ предоставили подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства. Статьей 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N1325, предусмотрено, что решение по вопросам гражданства РФ отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение. Таким образом, законом предусмотрена процедура принудительного прекращения гражданства РФ у лица, его приобретшего, посредством отмены соответствующего решения ФМС РФ в случае установления недобросовестности действий заявителя при подаче документов, необходимых для приобретения гражданства РФ, в частности представления им либо подложных документов, либо заведомо ложных сведений.