Как оспорить счет за отопление, если сумма очень завышена?

Что делать если в извещении очень большая сумма за теплоснабжение. Общая сумма за январь составила 9500 рублей, за тепло 5050 рублей. В квартире очень жарко.

, Александр, г. Лангепас
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте, вообще ваша цифра в порядке нормы. При сильных морозах увеличивают тепловую нагрузку. Вы можете написать заявление в управляющую компанию, где попросить разъяснить такой ценник, вам могли насчитать аванс за другой месяц и т.д. чтобы снизить траты на тепло вы можете установить счетчик.
Тарифы для теплоснабжающих организаций устанавоиваются на региональном уровне и в каждом городе разные и могут быть разные дляисточников тепла, как у нас. За январь месяц при морозах -25-27, оплата с теплом за трехкомнатные квартиры составляла 7800-10000, в зависимости от размера.
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Нет, это ненормально. По СанПИН предельное значение 24-26 для разных помещений. Можете требовать пересчет. Не забудьте про акт)))

Александр
Клиент, г. Лангепас

Про какой акт вы говорите? Я так понимаю нужно зафиксировал температуру в квартире? Но для таких замеров нужно пригласить экспертов?

Извиняюсь, вчера было поздно искать. Вот: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177273/#block_12000#ixzz409f3nha3

Акт может составить УК, придите с письменным заявлением в двух экз., 1 для себя с пометкой. Может Госжилинспекция, но их может, придётся ждать месяц. Можете сами, в присутствии двух соседей и старшего по дому

Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в управляющую компанию за разъяснениями. В платежку за январь, некоторые управляющие компании включают 10 дней декабря, закрывая декабрь раньше. (тем самым платеж за декабрь меньше)