Погашение судимости

человек осужден в19.01.1999года по ст.158 ч.2 пп.БВГ, 161 ч.2 пп АБД, 228 ч.1, 69 УК РФ с применением ст.97 УК РФ лишение свободы на 4года, освобожден по УДО 30.08.2001года, далее приговор от 03.02.2003года по ст.330 ч.1 УК РФ наказание штраф 45000руб. Штраф до настоящего времени не оплачен. В 2013году считается ли судимости погашены или все же судим?

, оксана ведель, г. Вихоревка
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 86 УК РФ если был осужден более к мягкому наказанию, чем лишение свободы, то судимость погашается по истечению одного года после отбытия  или исполнения наказания. Если Вы до сих пор не погасили штраф, то считаетесь судимы.  Ведь не исполнили наказание, которое было наложено на Вас судом. Мне до сих пор не понятно, почему штраф не заменили иным видом наказания? Или Вы платили штраф частично?