Ответственность учредителя и директора ООО по задолженности по НДС

У меня ОНО.Один учредитель он же и директор,Сейчас сдадим декларацию и образуется задолженность по НДС -300 000р,Денег на счете нет и в ближайшее время не предвидится.Какая наступает ответственность и как поступать в данной ситуации

, Юрий, г. Екатеринбург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий.

Уплата НДС может быть произведена 2-мя способами:

— вся сумма сразу;

— по 1/3 не позднее 25 числа каждого месяца течении квартала, следующего за расчетным.

Неуплата грозит только начислением пени. Однако, налоговики могут выставить требование и направить инкассовые документы, соответствующие сумме на определенную дату. Такое действие может парализовать ваш счет, соответственно и всю деятельность.

Если у Вас открыт еще один счет, то частичный арест на сумму налоговых претензий будет наложен на него тоже. Инкассовое требование поступит только в один из банков. Открыть новый счет при наличии налоговых претензий до их погашения банки отказываются.

Единственный способ — реструктуризация задолженности. При этом придется переплатить пени за просрочку платежа.