Ограбили на трассе перевозчика груза, кто будет платить?

Здравствуйте.Такой вопрос я работаю водителем.В транспортной компании.перевозя груз меня ограбили.В полицию я сообщил.завели уголовное дело.В этой фирме я работаю пол года.трудового договора нет.на стоянки денег не выделяют.Сумма ужерба составила 1000000рублей.теперь мне не отдают зарплату.за 2месятца и говорят что Яне могу от них вводится!посоветуйте как мне поступить!

, Иван, г. Переславль-Залесский
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Что значит «не можете уволиться»? Трудового договора нет, значит и трудовых отношений тоже, конечно если у вас не было иного договора или контракта. Скорее всего было. Не могли же вверить Вам товар на 1000 000 рублей без гарантий…
По сути причинителем ущерба является/ются тот/те, кто совершил ограбление. Обязательства никакго у Вас возникнуть не может в силу закона.

В Вашем случае подлежит применению норма п. 1 ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Иного толкования быть не может.

Иван
Клиент, г. Переславль-Залесский

Договоров никаких не было кроме накладных на груз.сказали что если уволюсь то всю сумму буду платить я