Куда отцу обратиться, чтобы написать отказ от ребенка?

С мужем не живем с 12.11. 2011. На алименты я не подавала, сказал будет помогать сам, денег так и не увидели. Хотела подать на алименты, но сейчас он безработный. Я на ребенка не получаю совсем ничего. У него другая семья и он согласен отказаться от ребенка т.к не принимает участия в ее воспитании. Куда ему обраться чтобы написать отказ от ребенка. И на сколько это возможно.

, Светлана, г. Новый Оскол
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отказ от родительских прав действующим законодательством РФ не предусмотрен. Ваш муж может дать согласие на усыновление ребенка иным лицом, после усыновления его родительские права прекратятся. Еще вариант — он может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, указывая, что не является биологическим отцом, а ребенок «записан» на его имя в силу того, что мать ребенка на момент рождения ребенка находилась в браке. Вы исковые требования признаете. Либо наоборот — вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства, указывая, что ответчик не является биологическим отцом ребенка, ответчик требования признает, запись об отцовстве исключается из акта о рождении.