Как восстановить моё право на получение досрочной пенсии?

Пенсионный фонд отказался делать запросы по моему заявлению выраженному в устной форме на личном приёме? Правомерны ли действия эксперта по определению пенсионных прав граждан? Результат:-отказ в назначении досрочной пенсии.Уточнение,запрос в налоговые органы, как доказательство работы и уплаты налогов ,в том числе и во внебюджетные фонды за время работы в условиях крайнего севера. Также были отклонены заявления на просьбы сделать запрос в архивные учреждения(предприятие ликвидировано). Несмотря на то что в трудовой книжке указано прямо приём на работу в обособленное подразделение расположенное в районе крайнего севера с указанием наименования города,получил ответ ,что "это нам ни о чём не говорит". Просил тогда сделать представление в прокуратуру о подложности трудовой книжки..ответ"мы такие представления не делаем" есть ж/д билеты отбытия в подразделение и убытия, путевой лист, что приступил к работе, всё игнорируется и не принимается ,и не было предоставлено комиссии по установлению пенсионных прав, отказ изобилует ошибками,не только описками, но и рассмотрен неизвестно какой виртуальный период,который вообще не отмечен в трудовой книжке. Своими усилиями получил ответ из архива с приказом о принятии на работу именно в это обособленное подразделение. Полагаю, что эти действия, есть умышленное лишение меня пенсионных прав...Что я могу предпринять для восстановления моих прав?

Уточнение от клиента

Единственный внятный ответ в устной форме получил от работника пенсионного фонда, что " в уставе предприятия не отмечено обособленное подразделение". Более того, после подачи заявления на назначение досрочной пенсии прекратили выплату пособия по уходу за престарелым, только через два месяца удалось восстановить выплату пособия 1380 рублей., и то поставили условие, что я должен написать расписку, что в случае моего обращения в суд и положительного решения суда, с меня будет удержана сумма пособия.

, Анатолий, г. Дегтярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Что я могу предпринять для восстановления моих прав?
Анатолий

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на досрочную страховую пенсию по старости. При этом бремя доказывания Вашей правоты лежит на Вас, то есть именно Вы должны доказать суду, что имеете право на досрочную пенсию. По Вашему ходатайству суд вправе сделать необходимые запросы, но Вы должны будете пояснить — почему не сделали их сами

.Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства,
и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Анатолий
Клиент, г. Дегтярск

Налоговая инспекция физическим лицам такие сведения не даёт(налоговая тайна). Как определить,куда делать запрос(необходимое условие ходатайства в суд),то-ли по-месту обособленного подразделения,то-ли по-месту регистрации предприятия,то-ли по-месту ликвидации предприятия. Также закон "Об обращениях граждан" приравнивает устные заявления к письменным,сделанным на личном приёме, на что я и рассчитывал, но видимо работники пенсионного фонда понимают это положение закона по своему, или я ошибся. Также не пойму, работники пенсионного фонда принимают документы на своё усмотрение,или обязаны предоставить все представленные документы комиссии.А также обязан ли пенсионный фонд делать запросы по документам находящимся в государственных учреждениях,коими являются архивные учреждения.

Уважаемый Анатолий!

работники пенсионного фонда принимают документы на своё усмотрение, или обязаны предоставить все представленные документы комиссии.А также обязан ли пенсионный фонд делать запросы по документам находящимся в государственных учреждениях, коими являются архивные учреждения.
Анатолий

.
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии
документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если
необходимые документы не находятся в распоряжении государственных
органов, органов местного самоуправления либо подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления организаций,
за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

8. Иные необходимые документы запрашиваются
органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,
в иных государственных
органах, органах местного самоуправления либо подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления организациях
и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе
или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные
документы по собственной инициативе.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»