Как распределяется наследство, если по завещанию оно отписано не родственнику?

Умерла крестная. В ее собственности была квартира и дом. Квартиру она по завещанию отписала мне (не родственнику). Ее единственная дочь и наследница заявила права на имущество в т.ч. на квартиру (т.к. пенсионерка). Собрали справки о рыночной стоимости квартиры (1600000 руб) и дома (500000 руб). В каких долях произойдет распределение наследства? Будут ли доли выражены долевой частью или рублевой? Помогите, пожалуйста.. Или подскажите, какие законы нужно почитать, и стоит ли подавать в суд за некорректную оценку имущества

, Светлана, г. Оренбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, получается, если других наследников нет, то по закону дочь наследовала бы все, соответственно, размер обязательной доли должен составить 1/2 от всего имущества.

При этом, здесь без комплексной (и в долях, и в рублях ) оценки не обойтись, т.к в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанной части имущества.

То есть, общая стоимость оценки имущества — 2 100 000 руб. На долю дочери должно прийтись 1 050 000 руб (половина), т.е. ей отходит дом и 550 000 в квартире, что составит примерно 1/3.

Соответственно, на Вашу долю останется 2/3 в квартире.

Допускаю, что нотариус (или суд) будут считать по-другому. Но пропорции должны сохраниться.

Попробуйте заявить требования об уменьшении размера обязательной доли — п.4 ст.1149.

Если Вы считаете, что оценка сделана некорректно, сделайте сами оценку.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что первоначально кадастровая стоимость квартиры составляла 600 000 руб, а дома 1 600 000 руб. и тогда, как объяснила нотариус, доля в квартире перекрывается стоимостью дома и квартира полностью отходит мне. Поэтому наследница предоставила справки о рыночной стоимости имущества, где квартиру оценили в 1 600 000 руб, а дом в 500 000, соответственно доля в квартире у нее появляется. Я подозреваю не честную оценку и обратилась с этим к нотариусу. Она посоветовала сделать собственную оценку, но тогда между наследниками не достигнуто соглашение, следовательно нужно обращаться в суд. Боюсь подкупа судей, ибо у меня нет возможность нанимать адвоката и получать квалифицированную юридическую помощь в судебных делах, а у наследницы есть.

Возмущает, почему ориентируются на рыночную, а не кадастровую стоимость...

Светлана, ориентироваться нужно на рыночную стоимость, все правильно.

наследница предоставила справки о рыночной стоимости имущества… Светлана, г. Оренбург

нужно не справки представлять, а делать оценку. Сделайте свою и если она будет иной и соглашения не достигнете — тогда в суд, иного пути нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Смысл обязательной доли в наследстве — это защита прав наиболее незащищённой группы наследников. Это дети, инвалиды и нетрудоспособные по возрасту граждане, которые исключены завещанием от распределения наследства. В Вашем случае завещана часть наследства, поэтому с чистой совестью просите суд отказать в присуждении этой обязательной доли. Оснований для этого два:.невозможность совместного пользования квартирой и получение наследницей по закону в собственность дома. Воля завещателя должна быть исполнена.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам!!! Тогда без суда точно не обойтись...

Уважаемая Светлана!

Ещё обращаю Ваше внимание на то, что дом стоит на земельном участке, следовательно, он тоже переходит в собственность дочери. Его стоимость тоже должна учитываться при разрешении спора. Даже если он пока не оформлен в собственность — она имеет право получить его в собственность, заключив договор купли-продажи с муниципалитетом. При этом по цене, ОЧЕНЬ отличающейся от рыночной стоимости, то есть гораздо дешевле.