Могу ли я получить жилье по социальному найму?

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуйста.Я замужем,есть ребенок 10 месяцев,проживаю на территории мужа.В квартире,которую он купил по военной ипотеке до брака.Сама я с ребенком прописана в квартире 41,7кв.м,где еще прописаны 2 человека(всего 4)квартира в собственности у бабушке.Хочу расторгнуть брак с супругом.Могу ли я получить жилье по соц.найму.

, Екатерина, г. Псков
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если вы будете признаны неимущей и обеспечены жильем менее учетных норм, вы можете встать на учет для предоставления жилья. Что касается получения жилья, получите, когда подойдет ваша очередь. Через сколько лет или десятилетий это может случиться, зависит от интенсивности строительства в вашем регионе.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст.49 ЖК РФ жилье в социальный найм предоставляется лицам, признанным в установленном законом порядке малоимущими и нуждающимися в жилье. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 50 Жилищного Кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадьюжилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, и для каждого муниципального образования она разная. Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2005 № 447, учетная норма площади жилого помещения установлена в размере не менее 14 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о признании Вас в качестве нуждающейся в Администрацию города.