Продажа квартиры без возможности прописаться где-либо ещё

Деньги с продажи квартиры нужно использовать как первый взнос по ипотеке, но между этими событиями может пройти довольно длительное время. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли выписаться вникуда? Можно ли жить без прописки?

, Ушаков Юрий Владимирович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что можно сделать в такой ситуации?
Ушаков Юрий Владимирович

Зарегистрироваться у родственник, знакомых временно

Можно ли выписаться вникуда?
Ушаков Юрий Владимирович

Можно, но не более, чем на 7 дней Т.е. при смене места жительства, по новому адресу должны зарегистрироваться в теч 7 дней

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102748/#block_6#ixzz403YItOsU
Можно ли жить без прописки?
Ушаков Юрий Владимирович

Можно, но за это предусмотрена админитсративная отв-ть и Вас скорее всего при постанлвке на учет оштрафуют, так же штраф будет наложен на собственника жилья, у которого вы будут проживать.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Правильно понимаю, что прописку в собственной квартире может заменить регистрация в арендованном жилье? Если так, то каков порядок действий? 1. Выписаться вникуда и в течение 7-ми дней арендодатель меня регистрирует в сдаваемом жилье, или
Ушаков Юрий Владимирович

Совершенно верно, если сможете договориться с арендодателем, то будет шикарно. Просите зарегстрироваться временно на срок, тот, который для Вас оптимален Говорите о том, что за себя сами будете уплчивать ЖКУ ( т.к. стоимость ЖКУ увеличится в зависимости от зарегистрированных граждан)

2. Сначала арендодатель меня регистрирует, а потом я выписываюсь в снимаемое жилье?
Ушаков Юрий Владимирович

Да, можно сделать так Порядок не важен, главное, чтоб, если Вы сначала

Выписаться вникуда
Ушаков Юрий Владимирович

Чтобы не был нарушен срок — 7 дней и не нарвались на штраф.

Рекомендую, сначала договорится с собственником жилья, где планируете проживать и далее заниматься вопросом регисрации, по месту проживания фактического, а далее снимитесь с учета в продаваемой квартире

В договоре купли-продажи, так же можете указать, что в срок до… обязутесь сняться с рег. учета. Если не снимитесь, у него вознинкте право снять Вас с учета в суд. порядке

На съемных квартирах оформляется регистрация по месту временного пребывания А, это разные вещи?
Ушаков Юрий Владимирович

Есть постоянная регистрация ( которая у Вас сейчас) и временная, т.е. по истечении ее срока, вы автоматически будете сняты с рег. учета Вам необходимо хотя бы временную сделать, чтобне нарушить закон

А регистрация по месту временного пребывания считается той самой регистрацией, которую мне нужно произвести в течении 7-ми дней?
Ушаков Юрий Владимирович

Совершенно верно, либо временной она может ыть, таки постоянной Главное, чтоб срок — 7 дней не был пропущен

Грубо говоря, могу ли я жить по съёмным квартитам, если наймодатель меня в них регистрирует как временного проживающего?
Ушаков Юрий Владимирович

Да, верно

Я так понимаю оформить временно проживающего это небольшая головная боль для наймодателя?
Ушаков Юрий Владимирович

Никаких проблем, только происходит увеличение ЖКУ ( за одного человека порядка 200-250 р) и не более того ну и время на то, чтобы обратиться в УФМС

Лада Колковская
Юрист
Можно ли выписаться вникуда?
Ушаков Юрий Владимирович

Да можно. И жить без прописки можно, но потом придется заплатить штраф.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

Что можно сделать в такой ситуации?
Ушаков Юрий Владимирович

Можно попросит оформить вам временную регистрацию у друзей или родственников, скажем на 6-12 мес. Их это ни чем не напряжет и никаких сложностей не доставит.

1. Выписаться вникуда и в течение 7-ми дней арендодатель меня регистрирует в сдаваемом жилье, или 2. Сначала арендодатель меня регистрирует, а потом я выписываюсь в снимаемое жилье?
Ушаков Юрий Владимирович

Порядок действий может быть любой, лишь бы соблюсти 7 дневный срок.Но я бы выбрала второй вариант

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, выписаться в никуда можно. ДЛя этого ограничений нет.

А вот жить без регистрации формально нельзя, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

Но это формально. На деле же, никто не будет Вас проверять, где Вы зарегистрированы, так как формально у Вас нет места жительства, а жилое помещение продано

Что можно сделать в такой ситуации?
Ушаков Юрий Владимирович

Регистрироваться временно у знакомых или родственников — оптимально

1. Выписаться вникуда и в течение 7-ми дней арендодатель меня регистрирует в сдаваемом жилье, или 2. Сначала арендодатель меня регистрирует, а потом я выписываюсь в снимаемое жилье?
Ушаков Юрий Владимирович

Можно применять оба варианта

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. (ст.ст. 3, 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Если Вы собственник и не имеете недееспособных на иждивении, то процедура очень простая и никто не ограничит Вас в продаже своей недвижимости.

Смысл в том, что Вы можете и снимать недвижимость. Где-то же вы будите жить, я полагаю.

Юрий Владимирович, добрый день! Можно договорится с покупателем и отразить в договоре КП сохранение регистрации в продаваемой квартире на определенный срок. Чтобы покупателю было спокойней можно за нарушение этих сроков прописать штрафы.
Власов Андрей

Тоже вариант кошерный..

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий Владимирович, добрый день! Можно договорится с покупателем и отразить в договоре КП сохранение регистрации в продаваемой квартире на определенный срок. Чтобы покупателю было спокойней можно за нарушение этих сроков прописать штрафы. А вообще конечно лучше договорится с родственниками или знакомыми о временной прописке

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Само по себе проживание во временном жилье в период между продажей-покупкой квартиры не представляет собой административного правонарушения, т.к. в п. 16 Правил рег. учета и в ст. 6 Закона о праве граждан на свободу передвижения указано, что гражданин обязан встать на рег. учет по месту жительства не позднее 7 дней с даты прибытия на новое место жительства.

Под местом жительства понимается то место, где гражданин постоянно проживает. Соответственно, пока вы «скитаетесь» по съемным квартирам и подыскиваете новую квартиру в собственность, вы места жительства не имеете и указанный срок в 7 дней течь не начинает.

В то же время органы ФМС, видимо, в силу политики, направленной на сбор штрафов, равно как и суды зачастую трактуют указанную норму как невозможность вообще находится на территории РФ без регистрации по месту жительства более 7 дней вне зависимости от того, имеет ли гражданин такое место и прибыл ли он туда.

Поэтому при пропуске срока в 7 дней вы с вероятностью практически 100% будете привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафу.

Можно оспорить данное постановление в суд. Есть положительная судебная практика, когда такие постановления отменяются по причине недоказанности органом ФМС даты прибытия на новое место жительства:

Дело №12-33/2015
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
08 сентября 2015 года г. Кировск
Судья Кировского городского суда Мурманской области Чайка О.Н. в помещении Кировского городского суда Мурманской области, расположенного по адресу: 184250, Мурманская область, г. Кировск, ..., с участием лица, привлеченного к административной ответственности, Слузова Ю.В., рассмотрев путем использования систем видеоконференц-связи жалобу на постановление УФМС России по Мурманской области в лице Миграционного пункта в г. Кировске Межрайонного отдела в г. Апатиты о привлечении Слузова Ю.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,
у с т а н о в и л:
Постановлением временно исполняющего обязанности начальника МП в г. Кировске МРО УФМС России по Мурманской области в г. Апатиты (далее – МП в г. Кировске) от 05 августа 2015 года №… Слузов Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере… рублей.
Слузов Ю.В. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, мотивировав её тем, что постановление является незаконным и подлежит отмене, поскольку при привлечении его к административной ответственности должностное лицо не установило все обстоятельства дела, что повлияло на законность принятого решения. Указывает, что прибыл в г. Кировск 01 августа 2015 года (суббота), после чего в первый рабочий день – 03 августа 2015 года обратился с заявлением о регистрации по месту жительства в МП в г. Кировске МРО УФМС России по Мурманской области в г. Апатиты. Из г. Петрозаводска в г. Кировск приехал вместе с родственниками, проживающими в г. Петрозаводске. Полагает, что 7-дневный срок обращения с заявление о регистрации по месту жительства им не был пропущен, поскольку из г. Петрозаводска на новое место жительства в г. Кировск он прибыл 01 августа 2015 года.

В судебном заседании заявитель Слузов Ю.В. поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил постановление административного органа отменить.
Начальник в МП в г. Кировске МО УФМС России по Мурманской области в г. Апатиты в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении жалобы Слузова Ю.В. без своего участия.
Выслушав пояснения заявителя Слузова Ю.В., допросив свидетелей Сологуб О.Н. и Сологуб С.Г., исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, прихожу к выводу, что жалоба подлежит удовлетворению, а постановление о привлечении к административной ответственности – отмене.
В соответствии с п. 8 ч. 2 и ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судьей проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Статьей 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлено, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена административная ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков.
Статьей 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242-1 (в редакции Федерального закона №197-ФЗ от 29.06.2015, далее — Закон) предусмотрена обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Статьей 6 Закона установлена обязанность гражданина Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменившего место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия.
Аналогичные положения закреплены в пункте 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 №194).
Привлекая Слузова Ю.В. к административной ответственности, временно исполняющий обязанности начальника МП в г. Кировске исходила из того, что гражданин Слузов Ю.В. с 11 июля 2015 года проживает без регистрации, поскольку у него закончился срок регистрации по месту пребывания в г. Петрозаводске по адресу: ул.… В связи с чем, обратившись с заявление о регистрации по новому месту жительства 05 августа 2015 года, нарушил пункт 16 Правил, чем 18 июля 2015 года совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).Суд полагает, что должностным лицом административного органа дело об административном правонарушении возбуждено при отсутствии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, и не доказана вина Слузова Ю.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ..
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с пунктами 1, 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, является поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, только при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В статье 1.5 КоАП РФ закреплена презумпция невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которое считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и при привлечении к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, когда совершено административное правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Сатьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами.
Как установлено в судебном заседании, Слузов Ю.В. в период с 15.07.2014 по 11.07.2015 был зарегистрирован по месту пребывания в г. Петрозаводске по адресу: ул. ..., что подтверждается копией свидетельства №… от 15.07.2014 (л.д. 20, оборотная сторона).
В объяснениях к протоколу об административном правонарушении Слузов Ю.В. указывает, что приехал в г. Кировск из г. Петрозаводска на машине 01 августа вечером (л.д. 18-19).
Из протокола по делу об административном правонарушении следует, что Слузов Ю.В. 05 августа 2015 года обратился в МП в г. Кировске с заявлением о регистрации по месту жительства (л.д. 14-17).
В оспариваемом постановлении №… от 05.08.2015 доказательствами совершения Слузовым Ю.В. вменяемого ему в вину административного правонарушения указаны объяснения Слузова Ю.В. и его паспорт (л.д. 16).
При этом должностным лицом административного органа не собрано достаточных доказательств виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не проверены показания Слузова Ю.В. на предмет их достоверности, не установлены данные лица, вместе с которым Слузов Ю.В. приехал в г. Кировск, и это лицо не допрошено в качестве свидетеля, Слузову Ю.В. не предложено представить какие-либо иные доказательства отсутствия в г. Кировске до 01 августа 2015 года
Так, в жалобе на оспариваемое постановление Слузов Ю.В. указывает, что прибыл в г. Кировск 01 августа 2015 года вместе с двоюродной сестрой и ее мужем, проживающими в г. Петрозаводске. Зная установленный законом срок для регистрации по новому месту жительства (7 дней), 03 августа 2015 года обратился с заявлением в МП в г. Кировске.
С жалобой Слузов Ю.В. представил копию договора об оказании услуг связи оператора мобильной связи «Теле2» от 29.07.2015, заключенного в Петрозаводском филиале АО «Санкт-Петербург Телеком» (л.д. 7).
Допрошенные в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи свидетели Сологуб О.Н. и Сологуб С.Г. подтвердили показания Слузова Ю.В., указав, что вместе с ним на автомобиле… прибыли в г. Кировск из г. Петрозаводска, где они проживают. Свидетелями суду были представлены кассовые чеки автозаправочных станций по маршруту следования г. Петрозаводск – г. Кировск за период с 31 июля 2015 года по 01 августа 2015 года.
При указанных обстоятельствах, прихожу к выводу, что должностным лицом административного органа существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 — 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Р Е Ш И Л:
Жалобу Слузова Ю.В. удовлетворить.
Постановление временно исполняющего обязанности начальника Миграционного пункта в г. Кировске Межрайонного отдела УФМС России по Мурманской области в г. Апатиты от 05 августа 2015 года №… о привлечении Слузова Ю.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отменить.
Возвратить дело начальнику Миграционного пункта в г. Кировске Межрайонного отдела УФМС России по Мурманской области в г. Апатиты на новое рассмотрение.
Решение может быть обжаловано в Мурманской областной суд через Кировский городской суд в течение 10 дней.
Судья: О.Н. Чайка

В то же время в моей лично практике по подобной жалобе (гражданин продал квартиру, строил дом, все это время — около года, — проживая без регистрации по месту жительства) суд упорно настаивал на том, что дата прибытия на новое место жительства не имеет никакого значения, главное — что больше 7 дней нет регистрации, тем не менее, постановление отменил, а дело прекратил за малозначительностью правонарушения.

В общем итоге — во избежание судебных разбирательств с неясной перспективой рекомендуется «обзавестись» регистрацией по месту жительства в течение 7 дней с даты снятия с рег. учета по месту жительства.

Правильно понимаю, что прописку в собственной квартире может заменить регистрация в арендованном жилье? Если так, то каков порядок действий?
1. Выписаться вникуда и в течение 7-ми дней арендодатель меня регистрирует в сдаваемом жилье, или
2. Сначала арендодатель меня регистрирует, а потом я выписываюсь в снимаемое жилье?
Ушаков Юрий Владимирович

При регистрации по новому месту жительства вы автоматически снимаетесь с учета по предыдущему месту, поэтому это лишний этап. Вы уверены, что арендодатель (правильно — наймодатель, у вас будет договор найма жилого помещения, аренда для нежилых) согласится сделать вам именно регистрацию по месту жительства?

На съемных квартирах оформляется регистрация по месту временного пребывания на определенный срок (как правило, срок договора найма), которая прекращает свое действие по истечении указанного срока. При «постоянной» же регистрации при вашем нежелании выселяться и сниматься с рег. учета наймодателю придется идти в суд с иском и получать судебное решение. В абсолютном большинстве граждане на это не соглашаются.

Если же Вы будете временно занимать жилое помещение у кого-то, то обязаны в течение 7 дней зарегистрироваться по месту пребывания («временная прописка»).
Безгодов Александр

7 дней для регистрации по месту жительства, для регистрации по месту пребывания — 90 дней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:…
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Можно ли выписаться вникуда?
Ушаков Юрий Владимирович

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Поэтому Вы можете свободно сняться с регистрационного учета и выехать в «никуда».

Можно ли жить без прописки?
Ушаков Юрий Владимирович

Можно только в одном случае — если будете жить на улице. Если же Вы будете временно занимать жилое помещение у кого-то, то обязаны в течение 7 дней зарегистрироваться по месту пребывания («временная прописка»). Иначе будет грозить штраф, о чем коллеги уже сказали.

И жить без прописки можно, но потом придется заплатить штраф.
Колковская Лада Фаридовна

Если законодатель предусматривает штраф за проживание «без прописки», значит, он оценивает это как противоправное деяние. Тогда на основании чего сделан вывод: «И жить без прописки можно»?

7 дней для регистрации по месту жительства, для регистрации по месту пребывания — 90 дней.
Наумова Анастасия

Благодарю за поправку.