Возможно ли частичное погашение задолженности по алиментам?

Опекун бабушка я плачу алименты по 4 тыс, т.к.не работаю начисляют из среднего заработка, вырос большой долг почти 500 тыс.она предлагает мировую чтоб я оплатила 150 тыс и весь долг погасится, возможно ли такое, я ей не доверяю, если так возможно то как это оформить чтоб потом она не потребовала остаток долга???

, Аля, г. Геленджик
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

если так возможно то как это оформить чтоб потом она не потребовала остаток долга???
Аля

Лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о снижении долга по алиментам

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей.

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.