Как правильно ответить на предложение покупки доли в квартире, если цена завышена?

Здравствуйте, у меня 4 комнатная квартира , нас 4 собственника . Я мой сын , и мои мама и папа. Папа с мамой развёлся и сейчас продаёт свою 1/4 квартиры , Яя хочу выкупить часть этой квартиры но он хочет много , а денег у меня таких нет.

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день!

Согласно ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в
течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Собственника продаваемой доли по цене никто не ограничивает, назначай сколько хочешь, другой вопрос что никто не купит. Ждите когда снизит цену до приемлемой для вас и покупайте, если он продаст кому то дороже и при этом заблаговременно предложит вам на тех же условиях оснований оспаривать такую сделку у вас не будет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению собственник вправе определить любую цену. Но и продать другим после вашего отказа он может только за эту же цену.