Приобретение гражданства гражданами республики Таджикистан, достигшими пенсионного возраста

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли родители, достигшие пенсионного возраста (мать 55 и отец 60 лет), проживающие на территории Республики Таджикистан и имеющие гражданство Республики Таджикистан, получить гражданство РФ по ребенку, постоянно проживающему на территории РФ и имеющего гражданство РФ? Если да, то какой порядок получения? Возможно ли получить гражданство в Консульстве РФ в Республике Таджикистан?

, Ленур, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации.

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации:
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места
жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое
представительство или консульское учреждение Российской Федерации,
находящиеся за пределами Российской Федерации.

Если данная информация Вам помогла, ставьте пожалуйста "+".