Помощь от государства в выплате части ипотеки

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, заранее спасибо.

Слышала о помощи гос-ва, в выплате ипотеки до 600000 тыс., на сколько это правда. Мы с супругом обратились к юристам в ООО Агора, нам сказали что помогут решить этот вопрос за определенную плату, а теперь страшно не мошенники ли это

, Наталья, г. Красноярск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Это реструктуризация ипотеки. До 10 декабря 2015 года предоставлялась помощь в размере 200000 рублей. С 10 декабря 2015 года утверждена ПРОГРАММА ПОМОЩИ ИПОТЕЧНЫМ ЗАЕМЩИКАМ 2015-2016 – помощь составляет 600 тысяч рублей, изменены условия получения господдержки.

Ипотечное жилье должно соответствовать требованиям:
Оно должно быть единственным для проживания. Исключением является ситуация, если у заемщика и его семьи имеется другая жилая недвижимость, доля которой не больше половины на всех членов одной семьи.
Реструктуризация ипотеки с помощью государства может быть применена в случае, если приобретаемое жилье не является дорогостоящим и элитным. Цена одного квадратного метра квартиры или дома не должна превышать среднерыночную стоимость похожего жилья больше, чем на 60 процентов.
Учитывается размер приобретаемого жилья. Должна покупаться небольшая недвижимость, если покупается однокомнатная квартира, ее квадратура не должна превышать 45 кв. м. Для двухкомнатной квартиры ограничение составляет 65 кв. м., а для трехкомнатной – 85 кв. м.
Реструктуризация ипотеки может применяться в отношении кредита, после оформления которого прошло больше одного года.
Если реструктуризация проводится многодетной семьей, то для нее не рассматриваются требования относительно стоимости недвижимости или ее размера.
Реструктуризация ипотеки в 2016 году может применяться только некоторыми категориями людей. Они должны быть злостными неплательщиками, однако при этом с помощью государства не лишатся покупаемой недвижимости. К этим людям относятся:
родители несовершеннолетних детей, а также их опекуны или попечители;
инвалиды;
ветераны;
родители детей-инвалиды;
добросовестные плательщики, которые отлично справлялись с ипотечными платежами, однако в результате определенных обстоятельств у них возникают сложности с уплатой денежных средств. Обычно здесь люди либо теряют свою работу, либо их доходы снижаются существенно.
В последнем случае люди должны доказать, что обстоятельства, по которым они потеряли свою платежеспособность, не зависели от них. Важно представить документы, доказывающие, что за последние 3 месяца их доход снизился, по крайней мере, на 30 процентов. Также могут быть предоставлены документы, в которого будет доказано, что на каждого члена семьи после выплаты ипотечных платежей остается доход меньше прожиточного минимума. В этом случае так же можно рассчитывать на получение специальной денежной поддержки от государства или произвести реструктуризацию.
Для использования данной программы необходимо подготовить все документы, которые подтверждают право на использование реструктуризации, составить заявление. В результате можно рассчитывать на реструктуризацию, которая хотя и не избавляет от кредита, однако может снизить ежемесячные платежи или сам долг.
Передаются все подготовленные документы в банк, в котором был оформлен кредит. Кроме вышеуказанных документов следует приготовить паспорт и сам кредитный договор со всеми необходимыми приложениями. Однако уточнить полный список документов необходимо в самом кредитном учреждении. Заявка на реструктуризацию может рассматриваться в течение десяти рабочих дней, а при этом может быть получен как удовлетворительный ответ, так и отказ. Отказ дается в случае передачи неполного пакета документов или предоставления недостоверных данных.