Можно ли сохранить за собой право двойного гражданства, после получения паспорта РФ, если нет возможности отказаться от прежнего гражданства?

здравствуйте, у меня аналогичная ситуация с гражданстством, т.е. не выписывались с Казахстана и получили гражданство рф по гос программе переселения. теперь уфмс требует предоставить консульский отказ от прежнего гражданства. мы не можем этого сделать, консульство не принимает паспорта кз без печати на пмж. возможности нет ехать в миграционную полицию по последнему месту прописки, да и средств. как нам быть в этой ситуации? может можно просто уведомить фмс о двойном граждонстве?

, мария, г. Калининград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Так как Вы при приеме в гражданство РФ обязались предоставить отказа гражданства Казахстана, то согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N1325, предусмотрено, что решение по вопросам гражданства РФ отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение. Таким образом, законом предусмотрена процедура принудительного прекращения гражданства РФ у лица, его приобретшего, посредством отмены соответствующего решения ФМС РФ в случае установления недобросовестности действий заявителя при подаче документов, необходимых для приобретения гражданства РФ, в частности представления заведомо ложных сведений о выходе из гражданства другой страны.

мария
Клиент, г. Калининград

а как поступить с детьми, они несовершеннолетние, их тоже надо брать с собой или я как родитель могу предоставить их документы?