Законна ли применение статьи к мальчику, если он не подделывал документ?

Мальчик нашел справку утерянную на проезд и хотел воспользоваться ей для проезда в метро . его остановили составили протокол и теперь ему грозит уголовное наказание по статье 380 УК РБ . Но он не подделывал документ, он хотел воспользоваться .Законна ли что ему применяют эту статью ,и какое наказание может грозить если мальчик совершеннолетни­й и учится в колледже .,ранее не привлекался ,мастер спорта и у него хорошие характеристики . Заранее благодарю .

, Елена Федоровна Загорская, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена Фёдоровна,

почему «РБ»? Это что, в Беларуси произошло?

Там такая статья действительно есть, 380-я:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либоиспользование заведомо подложного документа –
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет

В данном случае справка была выписана на другое имя? А не на имя «мальчика» (18 лет — это возраст совершеннолетия, однако!).

Каким образом он он мог использовать эту справку, не подделывая её, в своих интересах? Разъясните ситуацию, порядок использования таких справок в Беларуси, попробуем разобраться, справедлива ли квалификация.