После расторжение брака муж может у меня отсудить дочь?

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, решили развестись с мужем. Живем 11 лет, в законном браке 3 года. До брака муж взял квартиру в ипотеку, в браке приобретена машина. Он пугает меня тем ,что наймет адвоката и отсудит у меня дочку. На что я могу рассчитывать,действительно он может отсудить ребенка. Я не наркоманка,ни алкоголичка, постоянно занята ребенком 24 часа в сутки.

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Не бойтесь это пустые угрозы. В каком возрасте у ребенка нет судить. Суды 99% случаев оставляет ребенка с матерью оставляют ребенка с матерью. Тем более вы ведете нормальный образ жизни.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Он пугает меня тем, что наймет адвоката и отсудит у меня дочку.
Светлана

Ну и пусть пугает. Ни один адвокат на это не пойдёт — закон не на его стороне, если Вы

не наркоманка, ни алкоголичка, постоянно занята ребенком 24 часа в сутки.
Светлана

Так что это очередные страшилки… Один момент — расторгнуть брак до исполнения ребёнку одного года по инициативе мужа без вашего согласия невозможно. Только если вы сами обратитесь с таким требованием в суд.

Но я бы Вам не рекомендовала торопиться. И вот почему.

До брака муж взял квартиру в ипотеку, в браке приобретена машина.
Светлана

Машина однозначно будет подлежать разделу как совместное имущество супругов по смыслу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ (взыщете компенсацию в размере половины стоимости машины на момент обращения в суд), а вот ипотечная квартира — это вообще чудесно!

Смотрите, он ипотеку оформлял до брака… Не исключаю, что банк подтянул Вас в качестве созаёмщика. Если нет — без разницы.

Так вот, с момента регистрации брака все платежи по кредиту в счёт погашения ипотеки считаются совместными — то есть, из совместного бюджета. И чем больше таких платежей будет произведено в браке, тем больше становится Ваша доля как супруги в квартире. Поэтому чем позднее этот брак будет расторгнут (по документам), тем больше шансов признать за Вами право собственности на долю в квартире, равную по стоимости половине уплаченной банку суммы в погашение кредита.

Не спешите расторгать брак. Потяните время. Тем более законных полгода ещё есть.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста еще вот,что...квартира эта продается и через пол года примерно планируется покупка новой (т к муж устроился на новую работу совсем не давно) соответственно следующая квартира будет преобретаться уже в браке...но муж специально не хочет брать меня ни созаемщиком,ни чтобы я вкладывала мат капитал (это второй ребенок)...Я так думаю,чтобы при случае развода я не имела на нее опять же никаких прав...вот меня интересует,если квартира приобретена будет в браке,но оформлена только на мужа, мне светит что то от этой квартиры?

Если квартира будет опять в ипотеку, то вопрос спорный. Она приобретается в браке — а то значит, что в силу закона она уже совместная, независимо от того, что оформлена на мужа.

Но если брак будет расторгнут, то кредит он будет погашать уже из личных средств, тогда там совсем мизер у Вас будет — ровно столько, сколько погашалось в период до расторжения брака.

муж специально не хочет брать меня ни созаемщиком, ни чтобы я вкладывала мат капитал (это второй ребенок)…
Светлана

Ну, если капитал это ещё дело Ваше, то созаёмщиком вы пойдёте в любом случае — независимо от желания супруга. Это законное требование банка. Если Вы не пойдёте созаёмщиком, то банк вправе потребовать брачный контракт, по условиям которого приобретаемая в ипотеку квартира будет считаться имуществом супруга. Но Вы же такой брачный договор не подпишете. Поэтому пойдёте в созаёмщики.