Имеют ли силу угрозы мужа о том, что он заберет ребенка при разводе?

Муж, мы на стадии подачи заявления на расторжения брака, грозит увезти совместную дочь, ребёнку нет 2х лет, так что я её больше не увижу. Имеет ли он на это право?

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет

Подавайте в суд заявление о расторжении брака и назначении алиментов. На суде в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Имеет ли он на это право?
Ольга

Формально запрета на это нет. Родители должны совместно решать все вопросы, связанные с воспитанием, образованием, проживанием и т. п. в отношении ребенка. Если прийти к соглашению о месте жительства дочери в случае развода у вас не получится, вопрос решается в суде. Любой из родителей может подать иск об определении места жительства ребенка, а также об определении порядка общения с ребенком. Как правило, если ребенок малолетний, а мама благополучная (не наркоманка, не алкоголичка, есть жилье, работа), то суд оставляет ребенка с матерью.

Семейный кодекс РФ запрещает только родителю, с кем проживает ребенок, препятствовать его общению с отдельно проживающем родителем. За это предусмотрена ответственность, вплоть до решения вопроса об отобрании у него ребенка и передаче другому родителю.