Занижена сумма в договоре купли-продажи. Как привлечь продавца к ответственности?

Здравствуйте, вопрос по жилищным спорам.

Квартира куплена за 2,15 млн рублей. В предварительной купле-продаже указана эта сумма. Но в договоре купли-продажи продавец занизил стоимость до 1,3 млн рублей. Это выяснилось только при попытке получить налоговый вычет. Деньги переводили через банк, включая кредитные средства. Все платежные поручения на руках.

Можно ли подать в суд на продавца квартиры, чтобы отсудить 850 тыс рублей? Или признать договор недействительным и заключить новый на сумму 2,15 млн? Какова в данном случае ответственность покупателя? Сумму в договоре купли-продажи не проверяли, но подписи обеих сторон, конечно, есть.

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Хочется разобрать ситуацию подробнее, думаю, будет полезно пользователям портала.

Как я понял, выход — подавать в суд на продавца за неосновательное обогащение.

Ставя себя на место продавца, я бы выбрал такую стратегию защиты: заявил бы, что сам впервые слышу про заниженную стоимость, а покупатель пытается меня обмануть в сговоре с риелтором, составившим договор, и подал бы в полицию заявление о мошенничестве. Такая ситуация возможна? Что грозит в данном случае покупателю и как можно доказать невиновность?

На деле все иначе. Покупатель, то есть мама моей гражданской жены, вспомнила, что в день составления договора риелтор и продавец очень хотели, чтобы она приехала попозже, когда они уже составят все бумаги. Покупатель слышал фразу продавца, обращенную к риелтору: "Смотри, чтобы у нас потом с этим проблем не было". Фактически теперь понятно, что был сговор со стороны риелтора и продавца. Как можно доказать это? Что примет к рассмотрению суд?

Еще одна деталь: на квартире остались долги по ЖКХ. О них опять же вовремя не узнали, а продавец просто скрыл этот факт. Насколько это важно в данной ситуации?

Стоит ли подавать в суд на риелтора и продавца по статье мошенничество? Следует ли из ситуации, что они завладели 850 тыс. рублей обманным путем?

И финальное уточнение :) Если продавец желает разрешить ситуацию без обращения в суд, есть ли возможность просто заключить новый договор на сумму 2,15 млн рублей? Расторгнуть предыдущий, как я понимаю, оснований нет, поскольку он уже не действует — сделка по нему завершена.

Весьма благодарен за помощь!

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Никита, здравствуйте!

Или признать договор недействительным и заключить новый на сумму 2,15 млн?
Никита

нет оснований

Можно ли подать в суд на продавца квартиры, чтобы отсудить 850 тыс рублей?
Никита

можете как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Никита
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Никита.

Если действительно продавец вас обманул, то попросите его компенсировать потери от невозможности получить налоговый вычет в полном размере.

В качестве аргумента можно использовать, то, что вы можете, в противном случае, взыскать сумму неосновательного обогащения.

Никита
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!

Еще одна деталь: на квартире остались долги по ЖКХ. О них опять же вовремя не узнали, а продавец просто скрыл этот факт. Насколько это важно в данной ситуации?
Никита

Не важно, долги не переходят к покупателю.

Стоит ли подавать в суд на риелтора и продавца по статье мошенничество? Следует ли из ситуации, что они завладели 850 тыс. рублей обманным путем?
Никита

Нет, это бессмысленно.

И финальное уточнение :) Если продавец желает разрешить ситуацию без обращения в суд, есть ли возможность просто заключить новый договор на сумму 2,15 млн рублей? Расторгнуть предыдущий, как я понимаю, оснований нет, поскольку он уже не действует — сделка по нему завершена.
Никита

Можете подписать дополнительное соглашение к договору, где изменяете цену договора, этого достаточно.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Добрый вечер уважаемый Никита!

В данном случае Вы столкнулись с обманом со стороны продавца. Вы имеете право попросить у него компенсировать Вам убытки.