Отвечает ли учредитель за долги ООО своим имуществом?

При обращение в фирму, которая продала нам некачественный диван, мы выяснили, что она съехала и подали в суд. Суд признал, что мы правы и обязал выплатить ООО нам деньги.Но в этот момент ООО было ликвидированно, то есть на момент суда была третья стадия ликвидации. Никакого имущества на ооо нет. Можно ли взыскать долг с самого учредителя?? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.

Если у вас есть исполнительный лист и решение суда вам необходимо предъявить требования к ликвидатору. Пока долги не погашены они не имеют права ликвидировать организацию, только посредством банкротства. В банкротстве можно подать иск о привлечении участника общества и директора к субсидиарной ответственности.

Это общая схема. В реальности там много нюансов, особенно по возможности (невозможности) привлечения контролирующих должника лиц к ответственности.