Может ли быть признанным оскорбление деловой репутации, если деятельность не оформлена как ИП?

Добрый день! Может ли быть признанным оскорбление деловой репутации человека,если данный человек(его деятельность) не зарегестрирована,как юридическое лицо или ИП?(деятельнотсь- оказание услуг по ставкам на спорт).

, Антон, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.