Может ли банк претендовать на часть доли умершего в счет долга?

Доброго времени суток. Мой бывший муж еще будучи в браке несколько месяцев назад задолжал Приватбанку , который сейчас стал Бинбанком. Банк в суд не подавал, только слал бумаги, звонили ему . Муж умер. Нашим детям предстоит вступить в наследство его части в нашем общем доме. Может ли этот банк претендовать на часть его доли в счет долга? Или потребовать этот долг с кого-то из нас? Если да, то что нам делать? У покойного больше нет имущества никакого.

, Наталья, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Банк вправе претендовать на долю в пределах перешедшего наследникам имущества, и не более. Вместе с наследством переходят и долги

Наталья
Клиент, г. Белгород

это 1\6 доля в доме, долг примерно 1\7 этой доли. каким образом банк ее заберет? это единственное наше жилье. а если не вступать в наследство? или еще как можно избежать?