Обязан ли банк возвратить страховку по кредиту, после его погашения?

в августе 1913 года мною в банке был взят потребительский кредит, в сумму которого была включена страховка по кредиту. В августе 2016 года кредит должен быт мною погашен. Выплаты по кредиту мною производжятся в полном размере и по устаеновленным датам (по графику). Обязан ли банк возвратить страховку по кредиту после его погашения?

, Павел, г. Ярцево
Лада Колковская
Юрист
Обязан ли банк возвратить страхоаку по кредиту после его погашения?
Павел

не обязан.в первую очередь надо проверить условия договора страхования.

Практика по возврату процентов при досрочном возврате кредита есть, но только через суд.
Например, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 13 сентября 2011 г. N 147
Истец представил расчет, из которого вытекало, что проценты, уплаченные им в составе аннуитетных платежей, охватывают в том числе и тот период, в течение которого реальное пользование заемными денежными средствами не осуществлялось, так как кредит был возвращен досрочно.Банк возражал против удовлетворения требования, ссылаясь на то, что уплаченные проценты соответствовали условиям договора.Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, руководствуясь следующим. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.