Какое образование я должна получить, имея удостоверение об окончании одногодичного педагогического класса?

Здравствуйте. Мне 54 года. Педагогический стаж в ДОУ 29 лет.У меня аттестат о среднем образовании, закончила вечернюю школу в 1979г . В 1988 закончила одногодичный педагогический класс (с отрывом от производства) на базе средней образовательной школы. Выдано удостоверение об окончании 11-го педкласса в котором значится квалификация " Воспитатель детского сада". Каждые 5 лет прохожу курсы повышения квалификации, подтверждение квалификации. Имею первую квалификационную категорию. Скажите, пожалуйста, для продолжения работы какое дополнительное образование я должна пройти и где?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, для продолжения работы какое дополнительное образование я должна пройти и где?
Тамара

Добрый день!

Тамара, в Вашей ситуации никакое дополнительное профессиональное образование не возможно, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для того, чтобы соответствовать требованиям к квалификации по должности воспитатель необходимо иметь минимум среднее профессиональное образование.

Таким образом, Вам нужно не дополнительное, а высшее или среднее профессиональное образование.

Однако, Минобрнауки в своем письме от 10 августа 2015 г. N 08-1240 разъясняет, что критериями соответствия педагогических работников (в том числе, из числа слушателей педагогических классов, которым была присвоена квалификация „Воспитатель детского сада“) занимаемым ими должностям, прежде всего, являются не только квалификации, указанные в документах о профессиональном образовании, но и результаты их профессиональной деятельности, практический опыт, компетентность, а также выполнение качественно и в полном объеме возложенных на них должностных обязанностей.

Каждые 5 лет прохожу курсы повышения квалификации, подтверждение квалификации. Имею первую квалификационную категорию.
Тамара

Поскольку, Вы имеете 1 квалификационную категорию, то Вы соответствуете своей должности и продолжайте работать.

Удачи Вам!