Какой будет налог с продажи участка и дома?

Здравствуйте, продаем участок с домом, участок больше трех лет в собственности, дом меньше трех лет, продаем за 3 млн. руб. Какую сумму налога мне придется заплатить? Нужно составлять два договора купли-продажи? Отдельно на участок и отдельно на дом?

, Татьяна, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Вы обязаны составить один договор купли-продажи. Укажите в договоре, что вы продаете дом за 1 миллион рублей, а земельный участок за 2 миллиона рублей. По земельному участку вы не обязаны отчитываться, а по жилому дому вы уменьшите налогооблагаемую базу на 1 миллион, таким образом налога не будет.

Декларацию о доходах вы обязаны подать до конца апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи.