Если мама решит подарить или продать мне свои 3/5 доли, сможет ли брат оспорить это?

Здравствуйте. 4 комнатная квартира. Доли поделены на 5 человек (бабушка, дедушка, мама (дочь бабушки и дедушки), 2 сына). После смерти бабушки и дедушки мама вступила в наследство. Доли стали 1/5 у меня, 1/5 у брата и 3/5 у мамы. Брат женился, у них есть сын (сын и жена не прописаны. Они прописаны у родителей жены). Брат хочет продать долю, но говорит, что надо делить квартиру на троих, а не по долям. Кто прав? И если мама решит подарить или продать мне свои 3/5 доли, сможет ли брат оспорить это.

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Брать может продать свою долю остальным собственникам долей, так как остальные собственники имеют право преимущественной покупки, согласно статьи 250 гражданского кодекса. Раздел собственности производится в долевом соотношении. То есть ваша квартира и так поделена на троих собственников, только что у каждого собственника разные доли.

Мама имеет право подарить свою долю любому из вас, а так же продать ее соблюдая правила статьи 250 гражданского кодекса.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.