Для продажи сигарет в розничном магазине нужна лицензия?

Здравствуйте уважаемые знатоки :) подскажите пожалуйста неопытному человеку в таком деле: Требуется ли на данный момент лицензия на торговлю табачными изделиями ? Куда обратиться за разрешением на торговлю табачными изделиями ?

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Требуется ли на данный момент лицензия на торговлю табачными изделиями? Куда обратиться за разрешением на торговлю табачными изделиями

Такой вид деятельности, как розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности и в другом Федеральном законе «Об ограничении курения табака». Следовательно получать такую лицензию вам не нужно

Но если вы собрались заниматься новым видом деятельности, то необходимо внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и предоставить заявление по специальной форме