Имеют ли право меня забрать в армию, если у меня был закрытый перелом правого бедра и мне ставили аппарат Илизарова?

здравствуйте! имеют ли право меня забрать в армию если у меня был закрытый перелом правого бедра и мне ставили аппарат илизарова, а также у меня недостаток веса в 7 кг! у меня имеется справка то что перелом действительно был и то что ставился данный аппарат. спасибо!

, дмитрий, г. Магнитогорск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Для оценки состояния питания используется индекс массы тела (ИМТ), который определяется по формуле:
ИМТ = масса тела (кг) / квадрат величины роста (м);

Таким образом, для предоставления отсрочки от призыва (на 6 месяцев) необходимо:
— показатель ИМТ ниже 18,5 (для лиц от 18 до 25 лет), либо ИМТ ниже 19,0 (для лиц от 25 лет);

Что касается закрытого перелома, следует обратиться в военный комиссариат и принести подтверждающие документы. При недостаточном объеме информации в документах вас могут отправить на дополнительное обследование с выдачей акта. После обследования делается заключение, акт заполняется и на его основании в отношении Вас выносится решение о категории годности к военной службе

С уважением, Михаил