Как при разводе не лишиться части квартиры?

Квартира была приобретена в браке совместно с мужем. Имеем по 1/2 доли в квартире. Что необходимо сделать ( отказаться от доли , заключить брачный контракт ....), что бы в случае развода муж не мог претендовать на часть квартиры?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Виктория .

В вашей ситуации я считаю более разумным оформить договор дарения 1/2 доли, принадлежащей Вашему мужу, Вам. В результате Вы станете собственницей всей квартиры, а муж будет иметь право проживания в квартире как член семьи собственника.

Брачный договор в данном случае заключать не рекомендую, поскольку схема его более сложная и могут быть (в случае спора) возражения по его исполнению. Это приведёт Вас в суд.