Как переписать ребенка на свою фамилию, если расстались с отцом ребенка?

как переписать ребенка на фамилию матери я не живу с отцом ребенка

он ни чем не помогает

, татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка ис учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.