Удерживаются ли алименты с компенсации для сотрудника, если предприятие использует его личный автомобиль в служебных целях?

С сотрудником заключено дополнительное соглашение, согласно

которого ему выплачивается компенсация за использование личного (принадлежащего

на праве собственности или владения) автотранспорта в служебных целях.

Нужно

или нет удерживать алименты с сумм компенсации?

, Сергей, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Статьей 188 ТК РФ предусмотрено, что при использовании

работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного
имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ
(амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других
технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются
расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется
соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Из вышеизложенного следует, что рассматриваемая компенсация
за использование личного автомобиля в служебных целях, включающая все расходы
работника, связанные с эксплуатацией автомобиля, признается компенсацией,
установленной действующим трудовым законодательством.

В силу пп. «п» п. 2 Перечня видов заработной платы

и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N
841), удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого
(оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а
также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с
законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи
с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также
компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Подпунктом «б» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде, в частности в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Из вышеизложенного следует, что алименты не удерживаются

только с сумм компенсационных выплат, которые работник получает от работодателя
в связи с изнашиванием принадлежащего ему инструмента. При этом ст. 188 ТК РФ
разделяет компенсацию за износ инструмента и личного транспорта.

Следовательно, компенсация за износ личного автотранспорта
не подпадает под Перечень выплат работнику, из которых нельзя удерживать
алименты. Аналогичный вывод сделан в Письме Минздравсоцразвития России от
03.08.2011 № 13-1/355166-41.

Таким образом, с сумм компенсации за использование личного
автомобиля в служебных целях следует удерживать алименты.

С Уважением к Вам Озеров Роман.