Произвол руководителя: угрозы лишения премиальных

Здравствуйте! В ПАО, где я работаю существует документ "Положение о корпоративной сотовой связи(КСС)", согласно которому сотрудник, у которого установлена КСС несёт личную ответственность за выданную ему СИМ-карту. На основании пункта 5 данного "Положения о КСС" в случае утраты или злоумышленных действий третьих лиц, необходимо сообщить руководству или заблокировать карту.А также в случае превышения лимита по данной СИМ-карте , удерживается сумма со счета сотрудника, за которым закреплена данная КСС.Другим пунктом данного "Положения о КСС" требуется, чтобы телефон сотрудника, за которым числится КСС, был всегда включен и сотрудник смог выйти на контакт.Я работаю руководитетелем на Бюро ремонта .Мой график работы с 08:00 до 17:00 с общими выходными.У меня в отделе работают сотрудники в графике с 08:00 до 20:00 2 к 2(два дня работают, два-отдыхают).У нас на предприятии складывается такая обстановка: непосредственный мой руководитель(начальник участка) требует, чтобы я после работы оставляла на рабочем месте телефон с корпоративной СИМ-картой, числящейся на мне,для того, чтобы другие сотрудники могли пользоваться сотовой связью в производстенных целях для связи с другими работниками нашего предприятия. Начальнику участка я пояснила, что согласно "Положения о КСС", действующим у нас на предприятии,я не имею права оставлять на производстве СИМ - карту после своего рабочего дня, т.к. всегда должна находится на связи. В ответ от начальника пошли угрозы о лишении меня премиальных, т.к. я не выполняю его распоряжения и "не лояльна к нуждам предриятия". На данном предприятии я работаю с 1980г. и всегда была на хорошем счету, никогда не было взысканий. Правомерны ли угрозы моего непосредственного руководителя?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это просто угрозы, но как Вы сами знаете придраться можно к чему угодно.

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Если Вас накажут, тогда посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. За защитой обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию.