Сколько могут дать при задержании со 108 граммами героина?

Добрый вечер.

Моего брата задержали сотрудники нарко-контроля , изъяли у него 108г героина он сознался что приобрёл его для личного употребления . Годом ранее его уже осудили по этой статье , тогда у него было 0.5г и ему назначили штраф по которому он расчитался.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

108 грамм героина — это особо крупный размер, 1000000% это будет квалифицировано по ч.5 ст. 228.1 и срок будет минимум 8 лет, увы. Тут и рецидив налицо, и особая тяжесть преступления...

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вынужден возразить.

1. Особо крупный размер для героина, согласно Постановлению, начинается с 1000 грамм, т.е. с килограмма, 108 грамм — это крупный размер.

2. Коль скоро речь идет (пока что) о приобретении для личного потребления, т.е.

хранении, то ни о какой статье 228.1., а тем более о её части 5-й, речи нет и быть не может, данная статья предусматривает ответственность за сбыт веществ, а не за их незаконное хранение.

3. Рецидива здесь также не будет, т.к. преступления небольшой тяжести, к которым относится хранение полуграмма героина, т.е. хранение в значительном размере, часть 1 статьи 228, согласно кодексу для целей рецидива не учитываются.

Будет ли предыдущая судимость учитываться при рассмотрении дела, сказать сложно, т.к. год с момента оплаты штрафа мог уже и пройти.

4. Таким образом, речь идет об ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ — хранение в крупном размере, от трех до десяти лет. Лет на пять можно рассчитывать, более точную информацию можно получить, почитав приговоры на сайте суда, который будет рассматривать дело.

5. К категории особо тяжких данное преступление не относится, т.к. максимальный срок не превышает десяти лет.